扬州肉制品美食联盟

小鬼当家 l 一周300元,我家宝贝这样花掉的!

快乐翠花2019-11-12 15:13:50


宝贝一天天在长大,生活中的很多事情,他愿意尝试,我也乐意配合。


日常生活,柴米油盐酱醋茶,也让孩子体验一下其中的或不易、或乐趣。


第一次为期一周的小鬼当家完美落下帷幕咯!

时间:一周

生活费:300元

内容:主要一日三餐的开销

-

01

-




因为有周末买的食材撑着,豆豆拿到300元的一点也没有花出去。


人家美滋滋的,觉得当家毫无压力。


不停的幻想着盘算着


等这个周末了,将会余下来不少钱,应该拿来干点啥呢。


我只能默默的说,宝贝,你恐怕要想多了。

第一天

第二天

早晨,我告诉豆豆,家里的面粉没有了。妹妹说,想吃苹果了。我说,想吃豆腐丝了。


豆豆叹了口气说,哎,要开始花钱了,吃了早餐,还剩下17顿饭,这300元应该够吧,万一不够咋办。


我说,那就一起喝白粥吧!


于是,一起去超市。面粉,水果,蔬菜,鲜奶,花了110多。期间,我问豆豆,能买点排骨。豆豆说,不想吃排骨,别买了。我又问,能买点牛肉吗。依然被否决了。


好歹同意我买了一点大虾和肉,不然真的要提前喝白粥了。







吃完早餐,豆豆嘀咕着,吃完这一顿,还剩下14顿饭,钱只有不到200了。


哈哈,看来是有危机意识了。


豆豆问,妈妈,昨天买的菜还有吗。我说有。


人家接着问,能管够今天的吗。我说能,到明天上午么有问题哈。


豆豆长吁一口气说太好了。


哈哈哈……我就笑笑不说话。

第三天

第四天

豆豆说想吃西瓜了。叮嘱我等他去训练的时候,帮他去买一个西瓜,说完,钱袋子递给了我。


我问,除了西瓜,还需要买别的吗。


豆豆说,不用不用,你记得一定只买西瓜,别的都不要买。


于是,花20多买回来一个超级大的西瓜。


钱袋子连着购物小票一起交给了小管家。


只听豆豆嘀咕着,一个西瓜花了快30,也太贵了吧。


哈哈哈……我继续笑笑不说话。






终于又遇到大的财政危机了。家里的食用油没有了。食材也需要补充了。胆战心惊的和小管家申请一起去超市。小管家爽快的同意了。


小管家数了数袋子里的钱,说牛奶太贵了,先不买了。食用油一桶那么贵,问咋办,我建议买最小瓶的。小管家一下开心了,最小瓶的价格,还是可以接受的。


顺带买回来一些鸡腿,瘦肉,鹌鹑蛋。花了80左右。问我,这些菜能管两天吗。我说能,豆豆盘算了下,吃完两天,还剩下3顿左右,70元貌似够了。


看着,这小管家也不少那么好当的吧。

第五天

第六天

昨天晚上有小朋友过来玩。招待他们简单吃了一顿饭。


豆豆问我,今天的菜够吧。我说够,不过下午要去一趟超市。明天要出去比赛,需要买一些吃的喝的带着。


小管家看看钱袋子,和我一起开始了这周的最后一次购物之旅。


我说买一点牛奶吧,路上喝。豆豆说那就买两盒散装的吧。我问,要买一点零食吗,豆豆说,那就买一袋薯片吧。


哈哈,看我把娃儿逼成啥样了。


超市出来,还剩下13元,路口买了一小包面条,花了2元,还剩下11元。


豆豆长舒一口气,说还好没有超过,不然这些东西就拿不走了。


每天吃喝拉撒,貌似轻松,自己当家,知道不容易了吧,哈哈。


-

小结

-

孩子在慢慢长大

很多技能,包括生活技能

他们也在不断的学习

偶尔给他们一点不一样的尝试

让他们也感受一下认真生活的乐趣和不易

貌似也挺不错的

豆豆说,妈妈,以后我自己盛饭吧

吃多少盛多少,不浪费

我说,小管家当的还不错

我们吃的好喝的好,钱还花的少

要不下周再来个一周体验吧

豆豆嗷了一声说,还来啊。

那好吧!

我继续偷笑中……

快乐翠花

育儿美食达人

育儿美食名博,签约自媒体 。爱生活、爱美食、爱旅游,育儿经验丰富。多篇文章被推荐到多个自媒体首页。在《饮食科学》、《心理育儿》等纸质刊物发表文章。曾被评为“中国母婴自媒体新锐达人”,受邀参加多类母婴品牌线下活动,国内旅游产品体验及欧洲游等。

Copyright © 扬州肉制品美食联盟@2017